Производители кинопленки и фотопленки. Рейтинг.
Основные поставщики светочуствительных материалов
киновидео

оцифровка кино видео москва

  • Работаем без выходных
  • +7 (925) 491-03-23

  • super8mm@yandex.ru

  • Контакты

  • Москва, ул. Сходненская, 37

    оцифровка видеокассет

  • Оцифровка видеокассет - 150руб

  • Конструкция видеокассет VHS

  • Длительность записи на видеокассетах VHS

  • Экспресс-оцифровка miniDV

    кинопленки оцифровка

  • Оцифровка кинопленки 8 мм

  • Кассета КС-8 "Супер"

  • Принцип работы кинокамеры

  • Потеря резкости на кинопленке

  • Кинопленка: размеры катушек и примерное время кинопроекции

  • Сканирование фотопленки

    обновления сайта

  • Сохраняемость кинопленок

  • Стирание кассет mini-dv

  • Склейка кинопленки

  • Сделать фото видеокамерой

  • Подводная съемка

  • Тестирование видеокассет

  • Звук на кинопленке

  • Виды кинопленок

  • Объективы кинопроектора Русь

  • Правила хранения видеокассет

    новости

  • Обращаемая кинопленка

  • Видеокассета Mini-DV на 85 минут

  • Производители кинопленки

  • Закат эпохи кинопленки

    дополнительно

  • Полезный СОФТ

  • Все вопросы и ответы

  • Как применять экспонометр кинокамеры?

  • Правильный подбор кинопленки под освещение

  • Сотрудничество с фотосалонами

  • Производители кинопленки

    Agfa

    В 1867 году в Берлине Мендельсоном-Бартольди (сын Феликса Мендельсона — композитора, автора свадебного марша) и Оппенгеймом была основана компания Aktein Gesellschaft fuer Anilin — Fabrikarion или сокращенно AGFA. Как можно догадаться из названия, первые годы компания занималась производством анилиновых красителей. В 1888 году компания начинает осваивать производство фотоматериалов. В 1891 году изобретен проявитель Rodinal. В 1895 году AGFA строит завод в Вольфене, поначалу здесь производились только красители, но позднее было начато производство фотоматериалов. В 1897 году выпускается первый продукт под торговой маркой AGFA, это был проявитель Eikohogen. Параллельно с этим в 1894 году в Антверпене (Бельгия) фотограф Lieven Geavaert основал компанию по производству фотобумаги L. Geavert & Cie. В 1912 году немецкий химический концерн Bayer, частью которого станет Agfa AG, строит завод в Леверкузене (Leverkusen), где сейчас расположено производство фотопленок. В 1935 году AGFA выпускает цветную фотопленку Agfacolor. А в 1964-м происходит слияние компаний Agfa и Gevaert. После слияния компаний им отходит право на торговую марку AGFA. Основные производственные мощности компании сегодня располагаются в Бельгии, США и Германии. Сегодня компанией производится практически весь ассортимент цветных и черно-белых обращаемых и негативных фотопленок, как любительского, так и профессионального назначения.

    Ferrania

    Компания Ferrania Imaging Technologies была образована в 1923 году в Италии. Основные производственные мощности расположены в Италии и США (штат Оклахома). На рынке фотопленок компания представлена исключительно любительскими пленками тип 135 и APS. Собственная марка производимых фотопленок Solaris FG 100, 200, 400, 800. Кроме того, компания производит фотоматериалы по заказам различных компаний. В российских магазинах можно встретить фотопленку Astra и Samsung производства Ferrania.

    Foma

    История чешской компании началась в 1921 году. Именно в этом году была основана компания FOTOCHEMA Ltd. (Фотохема) в Hradec Kralove, Чехия. Первые годы компания специализировалась на выпуске фотопластинок и реактивов для их обработки. Позднее, с 1931 года, компания начинает производство черно-белых фотобумаг, а в 1932 году черно-белой роликовой фотопленки. Все производимые фотоматериалы выпускались под торговой маркой FOMA. В 1949 году налажено производство фотоматериалов для рентгеновской съемки, в 1958 году цветной фотобумаги и пленки, а в 1972-м начато производство цветной обращаемой фотопленки. В 1990 году компания стала называться National Enterprise FOMA. С 1990 года компания сосредоточила свои усилия на производстве черно-белых светочувствительных материалов. После приватизации 1995 года название компании изменилось на FOMA Bohemia Ltd. В России компания предлагает весьма качественные и дешевые черно-белые фотоматериалы.

    Forte

    Точных данных о данном производстве нет, предположительно в 1922 году компанией Kodak был построен завод по производству черно-белых фотобумаг в городе Vac (Вак, Венгрия). Очевидно, судьба этого предприятия схожа с историей многих заводов, оказавшихся на территории соцлагеря после Великой Отечественной войны. Национализация, смена названия. Так или иначе, сегодня этот завод производит продукцию под маркой Forte и носит название FORTE Photochemical Co. Некоторые фотоматериалы производятся на заводе, другие проходят здесь лишь финишную обработку (резка мастер-рулонов, произведенных на других предприятиях, и фасовка). В России фотоматериалы этой компании встречаются крайне редко.

    Fujifilm

    Компания Fuji Photo Film Co., Ltd. была основана в 1934 году в Японии. В 1936 году была произведена первая черно-белая фотопленка, а уже в 1948 году налажено производство цветных обращаемых фотоматериалов. Начиная с 1967 года, компания поставляет фотоматериалы на экспорт. В 1974 году был открыт завод по производству фотобумаги в Бразилии. А в 1976 году разработана первая в мире цветная негативная пленка с чувствительностью 400 ISO — Fujicolor F-II 400. В 1997 году начато производство фотопленки на дочернем заводе в США, Южная Каролина. Цветная негативная пленка Reala с четвертым светочувствительным эмульсионным слоем появилась на рынке в 1989 году. Компания занимала одно из первых мест в сфере производства светочувствительных фотоматериалов и имеет весьма широкий ассортимент, в котором представлены практически все позиции профессионального и любительского назначения. С 2013 года производство кинопленки на предприятии закрыто.

    Ilford

    Компания Ilford была образована в 1879 году. Производственные мощности компании расположены в Великобритании и Швейцарии. Российскому потребителю эта компания наиболее широко известна как производитель черно-белых профессиональных фотоматериалов. Долгое время найти фотоматериалы этой компании в России было очень сложно, отсутствовали постоянные дистрибьюторы и представители. Но, похоже, ситуация начинает меняться к лучшему. В продаже можно встретить черно-белые и монохромные фотоматериалы этой марки.

    Kodak

    Джордж Истман — основатель компании Kodak — родился 12 июля 1854 года в США. Свою деловую карьеру Истман начал в 14 лет в качестве посыльного страховой компании, после чего стал клерком в банке. Когда Истману было 24 года, он решил отдохнуть в Санто-Доминго, и его друг посоветовал ему купить камеру и сделать несколько снимков на память об отдыхе. На отдых Истман так и не уехал, но очень увлекся фотографией. Ему захотелось упростить сложный процесс фотографирования тех лет. Днем он работал в банке, а ночью экспериментировал на кухне. В апреле 1880 года Истман взял в аренду третий этаж здания на улице Стейт в Рочестере и приступил к производству сухих светочувствительных пластин для продажи. Годом позже Истмен нашел делового партнера, бизнесмена Генри А. Стронга, который вложил в начинания существенную сумму. 1 января 1881 г. Истман и Стронг основали партнерство по производству сухих фотопластин под названием Eastman Dry Plate Company. В 1882 году Истман уволился с работы в Рочестерском сберегательном банке и все свое время посвятил работе в своей компании. Истман много экспериментировал и в 1885 году выпустил рулонную светочувствительную пленку для фотокамер. В 1889 году фирма была переименована в компанию Eastman Company. В этом же году первая партия коммерческой роликовой пленки, доработанная Дж. Истманом и его помощником — химиком-исследователем, поставлена на рынок.

    Впервые слово «Kodak» было зарегистрировано как торговая марка в 1888 году. Название фирмы было просто придумано Истманом. Вскоре был открыт первый заграничный завод в пригороде Лондона. В 1900 году компания вышла на российский рынок, открыв отделение в Санкт-Петербурге и Москве. В 1908 году построен завод в Австралии. В 1936 г. в продажу поступила 35-мм слайд-пленка KODACHROME. А в 1942 г. объявлено о создании первой в мире цветной негативной пленки KODACOLOR. В 1954 году компания Kodak Brasileira запустила завод по производству фотоматериалов в городе Сан-Пауло, Бразилия. Через 15 лет в городе Виндзор, штат Колорадо, начата работа по созданию производства пленки и фотобумаги. В 1970 году в городе Гвадалахара (Мексика) началось строительство завода по производству пленки. А в 1987 году в Рочестере началось строительство суперсовременного завода по производству цветных фотопленок профессионального назначения.

    Konica

    В 1873-м Рокусабуро Сугиуро основал компанию Konishi, специализирующуюся на производстве материалов (фотопластинок) и аксессуаров для фотографии и литографии. В 1903 году появляется первая японская фотобумага под названием Sakura, а в 1929-м начинается производство черно-белой фотопленки с аналогичным названием. В 1940 году фирма первой в Японии выпускает цветную фотопленку. В 1991 году появилась новая пленка Impresa 50, а в 1999 году — первое поколение пленок Centuria. В 2003 году компания объединилась с Minolta, что привело к изменению названия компании на Konica Minolta. Фирма производит как профессиональные, так и любительские фотопленки, однако российскому потребителю знакомы главным образом любительские фотопленки.

    Orwo

    Сегодня фотоматериалов такой марки не существует, но они были очень популярны в Советском Союзе, поэтому мы решили сказать несколько слов об этой марке. История компании ORWO начинается в 1895 году, точнее в этом году начинается история завода, который значительно позднее будет переименован в ORWO. В 1895 году в немецком городе Вольфен (Wolfen) начинается строительство завода по производству анилиновых красителей AGFA (производство продолжается и сегодня). В 1910 году неподалеку строится завод кинофотоматериалов. Именно на этом заводе в 1935—36 годах начинается производство первых цветных фотоматериалов AGFA. В 1945 году Вольфен сначала занимают американские, а затем советские войска. После образования ГДР предприятие переходит в социалистическую собственность. В 1950 году название меняется на ORWO, сокращение от Original Wolfen. Очевидно, в это время завод еще продолжает использовать торговую марку AGFA. Но в 1964 году, после объединения AGFA и Gavert, право на торговую марку AGFA переходит образованному концерну. Завод в Вольфене начинает производство фотоматериалов под торговой маркой ORWO. Продукция поставляется главным образом в страны социалистического лагеря, где пользуется большой популярностью. После объединения Германии и распада соцлагеря ORWO теряет практически весь рынок и становится неконкурентоспособным. В 1991 году фирма дробится на небольшие отдельные предприятия, а в 1995 году объявляется банкротом. Сегодня в Вольфене под маркой ORWO действует лаборатория по обслуживанию фотолюбителей и интернет-фотосервису.

    Свема

    Завод по производству светочувствительных фотоматериалов «СВЕМА» расположен с г. Шостка (Украина). Название завода произошло от сокращения слов СВЕточувствительные МАтериалы. Во времена Советского Союза это был крупнейший отечественный производитель фотопленок. Но времена меняются. Производственные объемы сокращаются, а черно-белые фотопленки этой марки все реже встречаются на прилавках фотомагазинов. Некоторое время назад можно было найти в продаже цветную фотопленку ДС-100, обрабатываемую по процессу С-41. Под этой маркой продавалась фотопленка производства Fujifilm, прошедшая финишную обработку на заводе.

    Тасма

    Завод светочувствительных фотоматериалов был заложен в 1931 году в Казани. Название «ТАСМА» было присвоено заводу в 1979 году и происходит от сокращения ТАтарские Светочувствительные МАтериалы. В 1992 году производственное объединение преобразовано в акционерное общество открытого типа «Холдинговая компания Тасма». Фотолюбителям хорошо известны черно-белые фотопленки производства этой компании, в том числе фотопленка в металлических кассетах с DX кодом Tasma 100 SUPER.


    Рейтинг@Mail.ru